Адыгейским НИИСХ переданы на испытание новый сорт озимой пшеницы «Насып» и сорт овса зимующего «АГУ-75»

21Адыгейским научно-исследовательским институтом сельского хозяйства переданы на испытание в ФГБУ «Государственная комиссия РФ по испытанию и охране селекционных достижений» новый сорт озимой пшеницы «Насып», созданный совместно с ФГБНУ Краснодарский НИИСХ им. П.П. Лукьяненко и сорт овса зимующего «АГУ-75» селекции института.

Сорт озимой мягкой пшеницы «Насып» получен от скрещивания селекционной линии, несущей ген гибридной карликовости и сорта Украинской селекции Одесская 200, с последующим индивидуальным отбором в F2 и F3.

Сорт короткостебельный, среднеспелый, морозостойкость выше средней. Отличается высокой жаростойкостью и засухоустойчивостью. На естественном фоне устойчив к бурой и желтой ржавчинам, септориозу, фузариозу колоса. На фоне искусственного заражения обладает иммунностью к пыльной головне, высокой устойчивостью к бурой ржавчине, устойчивостью к желтой ржавчине, умеренной устойчивостью к мучнистой росе, септориозу и фузариозу колоса. Восприимчив к твердой головне.

Сорт «Насып» имеет устойчивое преимущество по зерновой продуктивности перед стандартными сортами. Сорт озимой мягкой пшеницы «Насып» характеризуется высокими технологическими и хлебопекарными качествами зерна.Пшеница

Сорт овса зимующего «АГУ-75» выведен методом гибридизации и последующего индивидуального отбора из гибридной популяции 2000/1- Н: кат.ВИР -12074 (Bonaerenze 201) х Мезмай. Разновидность Avena sativa – byzantina. Назван «АГУ-75» в честь 75-летия Адыгейского государственного университета.

Урожайность зерна в производственных условиях составляет более 6,35 т/га, зеленой массы 21-23 т/га. Сорт устойчив к бактериальной пятнистости и септориозу, корончатой и стеблевой ржавчинами поражается на уровне стандарта.

1