Круглый стол «Основные проблемы селекции и семеноводства зерновых колосовых культур и пути их решения»

02923 марта, в соответствии с утвержденным планом научных мероприятий, в конференц-зале Адыгейского научно-исследовательского института сельского хозяйства состоялся круглый стол на тему «Основные проблемы селекции и семеноводства зерновых колосовых культур и пути их решения». В нем приняли участие научные сотрудники регионального научно-исследовательского института и ученые из других регионов страны, студенты республиканских ВУЗов, а также представители средств массовой информации.

Открыл и провел обсуждение поднятых вопросов директор Адыгейского НИИСХ, д.с.-х.н. Тугуз Рашид Казбекович. В ходе работы круглого стола с докладами выступили: доцент кафедры физиологии и биохимии растений Санкт-Петербургского государственного университета, д.б.н. Щипарев Сергей Михайлович; главный научный сотрудник отдела селекции и первичного семеноводства Адыгейского НИИСХ, д.б.н. Гудкова Галина Николаевна; заведующая отделом селекции и первичного семеноводства Адыгейского НИИСХ, к.с.-х.н. Кузенко Марина Валентиновна.

В ходе мероприятия были затронуты вопросы изучения внешнего и внутреннего строения растений в связи с проблемами селекции, была дана оценка эффективности возделывания новых сортов озимой пшеницы. Также обсуждалось усовершенствование методики первичного семеноводства.

Итоги круглого стола показали, что, несмотря на все проблемы, отдел селекции и первичного семеноводства продолжает создавать для хозяйств республики новые перспективные сорта пшеницы и зимующего овса, чтобы затем внедрять их на полях фермеров и сельхозпредприятий Адыгеи, продолжая добрые традиции своих предшественников.

604.1 636.1