Делегация Адыгейского НИИСХ приняла участие в Международном инвестиционном форуме «INVEST IN ADYGEA»

123456Делегация Адыгейского НИИСХ в составе ВРИО директора Хаткова Казбека Халидовича и ученого секретаря института Цалова Георгия Валерьевича приняла участие в работе 1-го Международного инвестиционного форума «INVEST IN ADYGEA», который  прошел 9 ноября 2017 года в городе Майкопе. Мероприятие собрало в столице Адыгеи свыше 750 участников. Это представители бизнес-сообщества республики и многих российских регионов, а также деловые круги Турции, Китая, Германии, Швейцарии, Малайзии, Иордании, Сербии, Казахстана и других стран.

В рамках работы первого Международного инвестиционного форума «Invest in Adygea» состоялась презентация приоритетных инвестиционных проектов Республики Адыгея. Выставку осмотрел Глава РА Мурат Каральбиевич Кумпилов, а также участники форума, потенциальные инвесторы. В фойе Государственной филармонии РА было представлено более 30 стендов о планах по созданию новых объектов, модернизации действующих предприятий и организаций, этапах уже реализуемых инвестиционных проектов. Были представлены и предложения бизнесу от коммерческих организаций, туристских предприятий, банков. Участники форума также могли ознакомиться с предложениями по развитию малого бизнеса в муниципальных образованиях, узнать о разработках учебных и научных заведений, обсудить перспективы сотрудничества и начать переговоры по ряду бизнес-проектов. В ходе общения с гостями мероприятия Мурат Кумпилов дал положительную оценку предлагаемым инновациям, посоветовал активней включаться в экономическую жизнь региона, использовать предлагаемые точки роста для развития бизнеса.
1AG 50451AG 5611
 
Также, в ходе работы инвестиционного форума состоялась стратегическая сессия «Адыгея-2030: территория роста», участники которой обсудили перспективные направления развития республики, точки экономического роста в регионе и необходимые меры для поступательного движения к поставленным целям. Ожидается, что в результате проведения форума повысится инвестиционная привлекательность региона, будут привлечены прямые инвестиции в экономику, получит новый стимул развитие малого и среднего бизнеса.
 
«Наш институт сегодня впервые принял участие в столь значимом для Адыгеи мероприятии. Прошедший форум был призван показать потенциал региона иностранным и российским инвесторам. Считаю, организаторы мероприятия успешно справились с поставленными задачами. Хотелось бы выразить признательность организаторам и властям региона за предоставленную возможность принять участие в работе форума. Сегодня мы смогли приобрести необходимые опыт и знания, познакомились с лучшими российскими и мировыми практиками по привлечению инвестиций. Считаю, что наш институт обладает необходимым потенциалом, для того, чтобы в среднесрочной перспективе принимать участие в подобных инвестиционных форумах не только в качестве гостей, но и как непосредственный участник, со своими предложениями и разработками», — отметил по завершении мероприятия ВРИО директора ФГБНУ «Адыгейский НИИСХ» К.Х.Хатков.
 
7f9372617d900e25ce7c1dade63f1e15 Цалов Г.В. инвест