Осеннее поле. На финише трудного года

мн logo миниНа календаре середина ноября, последнего месяца осени и подошло то время, когда можно подвести итоги осенней уборочной страды и завершившейся посевной кампании. Земледельцы Майкопа и всей республики работали не покладая рук, чтобы заложить в почву семена будущего урожая озимых и рапса и если хотите надежды на лучшую жизнь и добрые перемены в наступающем году. Этому способствовал рост цен на сельскохозяйственную продукцию и мешали природные катаклизмы. Крестьяне сделали максимум возможного, чтобы нивелировать последствия «капризов» матушки природы.
 
По оперативным данным ГБУ РА «Информационно-консультационная служба АПК» на 8 ноября 2021 года кукуруза на зерно убрана на 82% посевной площади, подсолнечник скошен и обмолочен на 95%, соя на 83% и рис на 46% уборочных площадей. Примерно такая же непростая ситуация сложилась в 1980 году, когда рис и сахарную свеклу на полях убирали вручную. Тогда на помощь хозяйствам мобилизовали людей с промышленных предприятий, а нынче это проблема самих хозяйств, вложивших свои кровные средства в выращивание урожая наиболее рентабельных и востребованных рынком культур. 
cьордюee47c6105293
Озимые на зерно и рапс посеяны в республике на 111,5 тысячи гектаров, что составляет 86,7% к прогнозным объемам. Из них 103,5 тысячи приходится на озимые зерновые, план сева которых выполнен на 83%. Посевы нашей главной зерновой культуры, озимой пшеницы заняли 75,1 тысячи гектаров или 82% к ранее намеченным объемам. План по севу озимого ячменя выполнен  на 91%.В нынешнем году продолжился переход кооперативов и фермерских хозяйств на возделывание рапса, идущему на полях взамен подсолнечника. Он посеян в лучшие агротехнические сроки на площади более 10 тысяч гектаров. 
 
Если перейти от сравнений короткого периода к трем десяткам лет рыночных  «реформ», то здесь тоже можно найти позитивные перемены. Площадь озимой пшеницы в хозяйствах всех категорий Адыгеи по сравнению с 1991 годом выросла  на 23,3 тысячи гектаров или более чем на треть. Рапс на семена тогда вообще не выращивали, а сегодня рост его посевов в городе и республике вполне соответствует тенденциям развития мирового земледелия.
 
В любой ситуации  сельхозпредприятия и фермерские хозяйства муниципального образования «Город Майкоп» в ходе осенней страды стремятся работать наравне с плодородными  степными районами.  И в нынешнем году, не смотря на осенние дожди,  они  вырвали у непогоды время  для уборки пропашных,  подготовки почвы и сева озимых культур. В результате  в целом   осенняя уборочная и посевная кампании в пригородных хозяйствам в нынешнем году удались. Надо отметить, что майкопчане вместе с Гиагинским, Кошехабльским и Тахтамукайским районами первыми полностью убрали сою. 
 156645218552 normal
Как рассказал начальник управления сельского хозяйства администрации столицы Адыгеи Владимир Хлебников озимые зерновые  культуры заняли нынешней осенью 2920 гектаров. Пригородные сельхозпредприятия и фермеры посеяли 2620 гектаров озимых на зерно, в том числе 2604 гектара озимой пшеницы. И единственными среди муниципалитетов Адыгеи вместе с городом Адыгейском выполнившими план сева озимых. Решающий вклад в решение этой задачи внесли механизаторы ФГБНУ «Адыгейский НИИСХ», посеявшие  тысячу гектаров озимой пшеницы на полях  в районе хутора Косинова и поселка Подгорного. Эту крайне нужную в нынешнем году тысячу гектаров нужно добавить и в целом по республике. Для этого требуется, чтобы институт отчитался по севу озимых перед органами государственной статистики. 
 
Владимир Анатольевич отметил, что в этом непростом году трудно выделить кого то из сельхозпредприятий и фермеров, все они старались изо всех сил. Тем не менее нельзя не отметить существенные перемены и результаты работы ФГБНУ «Адыгейский НИИСХ» под руководством Эдуарда Тхакушинова, в год своего 60-летия  поддержавшего честь города в возделывании сои. Здесь получили по 25,3 центнера семенных бобов с площади 845 гектаров. Которые также не учитываются в валовых сборах сои Майкопа и Адыгеи.
IMG 20211022 WA0081 обр
Нельзя не упомянуть фамилии фермеров, поддержавших нынешней трудной осенью уровень культуры земледелия на пригородных полях. В их числе первым по прежнему остается  Довлет Керашев, уже который год первым начинающий и завершающий все полевые работы. В ходе трудной посевной кампании пример грамотного и творческого отношения к делу проявили ООО «Агропарк», ООО ПТФ «Родниковская»,фермеры Бислан Багов, Сергей Редин, Александр Смыков, Виталий Говорков, Жантемир Тумов, Тимур Кастохов, Виталий Аврамов и другие. Мешала дожди и  надоевший короновирус. Однако земледельцы города противопоставили им свой опыт, знания и настойчивость.
 
Не смотря на успех в целом по муниципальному образованию, многие  пригородные хозяйства вовремя не отсеялись, и им придется весной наращивать объемы сева яровых. А для этого нужно вовремя поднять зябь и дождаться морозов, чтобы она перемерзла. Этим и заняты сегодня наши трудолюбивые и ко всему привычные крестьяне.
 
 
Сергей БОЙКО,
"Майкопские новости"