Заседание комиссии по подведению итогов государственного сортоиспытания за 2021 год

госсортокомиссия 2122 октября 2021 г. состоялось заседание комиссии по подведению итогов работы за 2021 г. филиала ФГБУ «Госсортокомиссия» по Республике Адыгея.
 
В работе комиссии приняли участие: Хачиров Салис Ханбалиевич – начальник филиала ФГБУ «Госсортокомиссия» по Карачаево-Черкесской Республике, Тхакушинов Эдуард Китович - врио директора ФГБНУ «Адыгейский НИИСХ», Ешугов Айтеч Шихамбулетович - зам.директора по общим вопросам ФГБНУ «Адыгейский НИИСХ», Кузенко Марина Валентиновна – старший научный сотрудник селекции и первичного семеноводства ФГБНУ «Адыгейский НИИСХ», Наш Тимур Казбекович - начальник Гиагинского ГСУ, Шерстобитов Василий Васильевич – ведущий агроном Майкопского ГСУ, Устов Руслан Байзетович - председатель Федерации профсоюзов Республики Адыгея, Председатель общественной палаты Республики Адыгея.
IMG 0304 обр
Открыл заседание комиссии начальник филиала ФГБУ «Госсортокомиссия» по Республике Адыгея Шевоцуков К. А. В своем выступлении Каплан Асланбиевич сообщил, что в 2021 г. филиалу было доведено государственное задание в количестве 87 сортоопытов по 8 культурам. Отделами ФГБУ «Госсорткомиссия» запланирована закладка 437 сортоопытов, но из-за недопоставки семян заложено – 374, таким образом, государственное задание было перевыполнено в 4 раза. 
 
Шевацуков К.А. особо почеркнул, что в 2021 г. решением ФГБУ «Госсорткомиссия» РФ было принято решение о закрытии Кошехабльского ГСУ и Майкопского плодово-ягодного ГСУ. Испытание новых сортов озимой пшеницы на госсортоучатсках Адыгеи уже не проводится 3 года, не смотря на то, что в республике основной зерновой культурой является озимая пшеницы, которая занимает ежегодно от 80,0 до 100,0 тыс. га и проведение испытания новых сортов на сортоучастках является необходимым условием для получения стабильно высоких урожаев культуры, отметил Каплан Асланбиевич. 
 
Тем не менее, есть положительные перспективы материально-технического обеспечения регионального филиала - начато строительство ангара на Гиагинском ГСУ, отраслевое министерство заверило руководство филиала «Госсортокомиссия» по Республике Адыгея о предоставлении нового трактора Т1221, выделяемого за счет бюджетных средств. 
IMG 0326 обр
Ясакова Л.П., главный агроном филиала ФГБУ «Госсортокомиссия» по Республике Адыгея, в своем докладе уточнила, что в условиях отчетного года лимитирующим фактором получения высоких урожаев испытуемых культур являлись аномальные погодные условия, сложившиеся в течение роста и развития растений. Она отметила, в связи со сложившимися климатическими условиями были списаны сортоопыты рапса на Кошехабльском и Красногвардейском ГСУ. Ею также были доложены полученные результаты по испытанию: озимой тритикале, зимующего гороха, кукурузы на зерно, кукурузы на зеленую массу, картофелю и землянике. 
 
Начальник филиала ФГБУ «Госсортокомиссия» по Карачаево-Черкесской Республике Хачиров Салис Ханбалиевич высоко оценил полученные результаты работы филиала в 2021 г. Особое внимание в своем выступлении Хачиров С.Х. уделил вопросу систематического уменьшения числа испытуемых культур и закрытию сортоучастках не только в Республике Адыгее, но и в масштабах всей страны, так как от работы проводимой ГСИ зависит не только судьба новых сортов созданных селекционерами, но и продовольственная безопасность всей страны.
 
В своем выступлении врио директора «Адыгейский НИИСХ» Тхакушинов Э.К. отметил, что в сельскохозяйственном производстве залогом получения стабильных и высоких урожаев является соблюдение оптимальных сроков сева культур и обеспеченность машинно-тракторного парка, только при выполнении этих условий, возможно добиться положительных результатов. Продовольствие – основной вопрос жизнеобеспечения всей страны, который необходимо решать здесь и сейчас. Необходимо проводить общий контроль в сфере реального производства, для реализации поставленной цели в кратчайшие сроки. Эдуард Китович дал высокую оценку проделанной работе филиалом ФГБУ «Госсортокомиссия» в 2021 г. и пожелал скорейшего обновления машинно-тракторного парка и высоких урожаев.
IMG 0335 обр50
Члены комиссии поддержали начальника филиала ФГБУ «Госсортокомиссия» по Республике Адыгея Шевоцукова К. А. о необходимости включения в план проведения испытаний основной зерновой культуры - озимой пшеницы, а также по вопросу внесения изменений и уточнения стандартов испытуемых культур.
 
Членами комиссии единогласно принято решение по итогам работы отчетного года филиала ФГБУ «Госсортокомиссия» по Республике Адыгея и замене стандартов по культурам проходящих испытание.