СМИ о нас: Благодатные дни октября

мн logo миниСвой профессиональный праздник в нынешнем году крестьяне муниципального образования «Город Майкоп» и   республики  встретили в «фронтовых» условиях. И не только из-за пандемии короновируса. В страдную пору проливные дожди не дали  возможность вовремя выполнить запланированные объемы осенних работ. По оперативным данным ГБУ РА на 8 октября на полях Адыгеи оставались неубранными свыше 17 тысяч гектаров кукурузы на зерно, 20 тысяч гектаров подсолнечника и около 9  тысяч гектаров сои. Ситуация усугубляется тем, что многие поля за считанные дни надо освободить от предшественников и успеть засеять озимыми культурами. Впервые за последние годы в сельском хозяйстве республики сложилась чрезвычайная обстановка, требующая принятия самых экстренных мер. Ведь на карту поставлено успешное завершение нынешнего  и судьба урожая будущего года.
 
Такая ситуация последний раз была в Адыгее в 2013 году.К счастью в конце последней декаде октября природа сменила гнев на милость и подарила земледельцам солнечные дни бабьего лета. Почва на полях начала подсыхать и хозяйства смогли приступить к своим неотложным сезонным делам. На поля дружно вышли комбайны и тракторы с сеялками и закипала работа.  В результате  наступивших поистине благодатных золотых дней ситуация на полях на глазах стала меняться в лучшую сторону. 
p141103 1634ынтывгь544524 o
По оперативным данным ГБУ РА «Информационно-консультационная служба АПК» на 15 октября ситуация на полях республики стала меняться к лучшему. Кукуруза на зерно убрана на более чем на трети посевов, осталось 12,6 тысячи гектаров.  Подсолнечник скошен и обмолочен на 78% уборочной площади, соя убрана почти на пятой части посевов, рис более чем на 26%. 
 
Основные события сейчас разворачиваются на полях, отведенных под озимые зерновые культуры. Не смотря на то, что под них в республике было вспахано и обработано дисковыми орудиями 45,1 тыс. гектаров, хозяйства успели посеять только зимующий рапс и на  первых сотнях гектаров уложить в почву отборные  семена озимого ячменя и пшеницы. 
подсолнечник 2021
На сегодняшний день в целом по республике посеяно почти 10 тысяч гектаров рапса, 8 тысяч озимого ячменя и более 22 тысяч гектаров нашей главной зерновой культуры озимой пшеницы. Это составляет соответственно 69 и 28% к намеченным объемам. А всего в лучшие агротехнические сроки хозяйства Адыгеи и ее столицы успели посеять 33,7 тысячи гектаров озимых и это пока только треть  планов наших хозяйств.
 
В советские годы в таких трудных ситуациях бюро Адыгейского обкома  закрепляло ответственных работников за районами и хозяйствами, а   второй секретарь Петр Камагуров  по вечерам по селектору проводил «радионяни», на которых руководители районов и хозяйств отчитывались о проделанной работе. Сегодня сев  - дело самих собственников и арендаторов земельных участков. Их никому не нужно подгонять и мобилизовать на работу. Именно с таким настроем работают сегодня пригородные хозяйства и сельхозпредприятия.
IMG 20190516 WA0005 2021
Как сообщили в городском управлении сельского хозяйства местными фермерами принимаются меры по освобождению полей от кукурузы на зерно, подсолнечника и сои. Осталось скосить 500 гектаров кукурузы, столько же сои и около тысячи гектаров «цветка Солнца». Можно сказать, что крестьяне буквально разрываются между уборкой выращенного урожая и севом озимых под урожай будущего 2022 года. На сегодняшний день по оперативным данным они успели уложить в почву семена озимого ячменя почти на трети запланированных площадей и озимой пшеницы всего на 3% к плану.
 
В этих итогах не отражены отличные результаты работы ФГБНУ «Адыгейский НИИСХ». Идя навстречу предстоящему в конце года 60-летию  государственного федерального научного учреждения,  ученые и механизаторы встречают его достойными делами. Как сообщил врио директора доктор экономических наук Эдуард Тхакушинов  за несколько погожих дней здесь убрали 377 гектаров сои с урожайностью 30 центнеров с гектара. И посеяли 500 гектаров семенной озимой пшеницы трех сортов «Национального центра зерна имени П.П.Лукьяненко». Сев высокими темпами ведут механизаторы Юрий Нарыжнов, Сергей Михайлов, Александр Рязанцев и Сергей Косьбанов. Под стать им работают комбайнеры Сергей Шелестов, Мурат Наток, Сергей Резник и Алексей Дубровин
 IMG 20211002 152835 1 обрех
Хорошо идут дела и хозяйстве известного фермера станицы Ханской Довлета Керашева. Здесь убран подсолнечник и осталось всего 20 гектаров кукурузы на зерно. И хотя «королева» радует его урожаем в 50 центнеров зерна, он отложил ее уборку до лучших времен и сосредоточил все силы на севе озимой пшеницы. На сегодняшний день здесь посеян ячмень и  110 гектаров озимой пшеницы из запланированных 200. На подготовке почвы работает опытный механизатор Александр Винников, а посевной агрегат захватом 5,4 метра ведет другой универсал Андрей Большаков
 
С большим напряжением сил работают в эти погожие   дни и другие пригородные сельхозпредприятия и фермерские хозяйства. И их могут остановить только обещанные «Яндексом» на выходные дни осадки. Нам остается только пожелать нашим крестьянам хорошей погоды и успешного завершения ответственной посевной кампании.